Среда, 24.04.2024, 18:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел культуры

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Май » 15 » в с.Караидель 9 мая прошел праздник Победы
08:24
в с.Караидель 9 мая прошел праздник Победы

Торжественные праздничные мероприятия прошли в с.Караидель по поводу празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Утро 9 мая началось с построения возле здания районной администрации. Учащиеся и жители района собрались для участия в шествии «Бессмертного полка», которое нашло отклик в сердцах у несколько сотен жителей нашего района. Ежегодно количество его участников увеличивается. Добровольное участие в митинге разрешает пройти в строю с фотографиями Героев Великой Отечественной войны. 
Несмотря на начавшийся дождь, народ не разошелся, а стойко проследовал по маршруту до Дворца культуры. Шествие колонны возглавил духовой оркестр РДК, далее следовали ветераны отдела внутренних дел, труженики тыла, трудовые коллективы. 
Основные торжественные мероприятия развернулись на площади перед районным Дворцом культуры. Праздничное мероприятие началось с театрализованной танцевальной постановки, организатором которой ежегодно выступает руководитель народного ансамбля танца «Яшьлек», Мунирова Рафиля. Дети достойно исполнили танцевальные номера, эмоционально создав ощущение военного лихолетья. 
С торжественной, поздравительной речью к населению обратился глава Администрации Ильдар Гарифуллин. В своем докладе он отметил ратный подвиг не только всего российского народа в годы войны, но и жителей Караидельского района, которые проявили себя достойно, не жалея себя ни на фронте, ни в тылу, ради общей победы. 
Следует напомнить, что только из нашего района ушло на фронт 11 930 наших земляков, из них только половина вернулись в родные села и деревни. За отвагу, мужество и храбрость 1720 воинов – караидельцев были награждены правительственными орденами и медалями. Четверых героев Советского Союза - наших славных земляков дал Родине наш Караидельский район. Это Корочкин Петр Георгиевич, Романов Николай Кириллович, Черепахин Сергей Павлович, Минниахметов Нурлы Миниахметович. В этом году парад возглавили знаменосцы. Почетную миссию нести копию Знамени Победы был удостоен военный комиссар Караидельского и Аскинского районов Республики Башкортостан, капитан Аксенов Александр Викторович. Флаги Российской Федерации в руках несли подполковники Порядин Николай Васильевич, Калимуллин Фарит Магасумович, Гарин Евгений Петрович. Замкнули парад знаменосцев наши юнармейцы с флагами Республики Башкортостан. 
Первыми из техники на параде следовали мотоциклы «Урал» и «Днепр», которые в Великой Отечественной Войне выступали самостоятельной боевой единицей, успешно применялись в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Москвой, Сталинградом, Ярцево, Веной и на территории Германии. Далее следовали украшенные машины ГАЗ-69, занявшие достойное место в истории советского автомобилестроения. 
По прошествию торжественной колонны техники, мероприятие переместилось в парк «Победы», где минутой молчания почтили всех павших за Родину, прошло возложение цветов к памятникам. 
С поздравительной речью к населению и призывом чтить и ценить свою Родину обратились к участникам праздника военный комиссар по Караидельскому и Аскинскому районам Аксенов А.В., председатель Совета ветеранов Абзалов Ринат. 
Далее праздничные мероприятия продолжились на сцене перед Дворцом культуры, где творческие коллективы и объединения подготовили красочные выступления. Участниками концерта стали не только дети, но и взрослые, которые не остались в стороне, продемонстрировав в очередной раз свои творческие способности. 
Параллельно на площади перед Администрацией стартовала традиционная легкоатлетическая эстафета на приз Главы Администрации района, в районном дворце культуры прошли соревнования по шахматам, а на стадионе «Караидель» проводились соревнования по футболу, волейболу и баскетболу. 
На площади развернулись народные гуляния, активно шла торговля, все желающие смогли попробовать вкусную кашу, приготовленную на «полевой кухне». 
С каждым днём, с каждым прожитым мгновением время неумолимо отдаляет нас от трагических событий Великой Отечественной войны, но пусть будет бессильно время перед человеческой памятью, как символ героизма и беспримерного мужества нашего народа.

Просмотров: 353 | Добавил: metod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Начальник ОК
Минкульт РФ

Минкульт РБ

РЦНТ

Мы в контакте

ГОД ТЕАТРА
100-летие РБ
Поиск
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz