Пятница, 26.04.2024, 22:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел культуры

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Июль » 18 » В Перми Сабантуй-2012
15:09
В Перми Сабантуй-2012
7 июля в г.Пермь состоялся Краевой национальный праздник татар и башкир «Сабантуй-2012», организованный региональной национально-культурной автономией татар и башкир Пермского края при поддержке администрации губернатора Пермского края и администрации города Пермь. 
 На Пермский сабантуй собрались делегации всех муниципалитетов края, а также делегации из Татарстана и Башкортостана. 
 Республику Башкортостан на празднике достойно представил Караидельский район. Делегацию возглавил министр связи и массовых коммуникаций РБ Б.Мелкоедов, в ее состав вошли глава администрации МР Караидельский район И.Гарифуллин и другие официальные лица. 
 Официальная часть мероприятия началась с шествия украшенных колонн прибывших на праздник делегаций, сопровождавшееся комментарием ведущих. Перед горожанами и гостями праздника с поздравительным письмом от губернатора Пермского края В.Басаргина выступил Протасевич. 
 Участие в Сабантуе приняло Духовное управление мусульман Пермского края. Нынче рядом с площадками гостей из Республики Башкортостан и Республики Татарстан стояла празднично украшенная юрта Пермского Муфтията, а возле нее было устроено место для выступления воспитанников единственного в Перми татарского детского сада «Чулпан». В юрте был накрыт праздничный стол для гостей Сабантуя, где каждый желающий смог попробовать плов, выпить чаю с татарскими учпочмаками и перемечами. 
 Когда на праздник прибыло руководство Пермского края и администрации города Пермь, наша делегация встретила высоких гостей театрализованным представлением, угощением и подарками. 
 В театрализованное представление было посвящено 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 г. В нем участвовали ансамбль народного танца «Яшлек» районного Дворца культуры (руководитель – заслуженный работник культуры РБ Р.Р.Мунирова), фольклорный ансамбль «Картймас йорякляр» Байкибашевского СДК (руководитель – В.М.Галиаскарова). Авторами сценария являются А.М.Кабирова, В.М.Галиаскарова, режиссером – Р.Р.Мунирова. 
 В караидельской площадке были установлены две юрты: гостевая и с выставкой народно-прикладного творчества. 
 Для гостей и пермяков были представлены работы мастера резьбы по дереву Галинурова Р.Ж. (Атняш), плетения из лозы Н.Л.Шерстобитова (Артакул), плетения из бересты, пчеловода Н.Гиндуллина, а также мастера по изготовлению коромысел (Новомуллакаево). 
Напротив юрты мастером Д.А.Зариповым была сооружена печка. В ней готовила блины Н.Латыпова (Якупово). Гости могли угощаться блинами с разными начинками (мед, варенье, сметана, творог). 
Излюбленным местом пермяков для фотографирования оказалось самодельное «мини-озеро», где плавали настоящие утята. 
Показательная юрта была красивой и эстетической. Караидельские мастера-рукодельницы отправили свои работы для показа в Перми: вышитые и тканые полотенца, наволочки, салфетки, скатерти, вязаные изделия, ковры и т.д. Юрту украшала «женская сторона», где была колыбель, кровать со всем убранством. В центре внимания были сундуки с постельными принадлежностями. 
Кроме этого была представлена выставка башкира-воина (оружия, предметы, приспособления), а также предметы быта (самовар, маслобойка, морда, посуда и др.). 
Для концерта караидельцы соорудили и украшали сцену. Перед зрителями со своими сольными номерами выступили Р.Нуртдинов, Д.Абдуллин, Е.Баранова, М.Абраров, З.Рахматова, И.Хусаенова, И.Габдуллин, ВИА «Дуслар» и артисты Байкибашевского СДК. 
В спортивных состязаниях сабантуя наш гиревик Р.Миниахметов стал абсолютным чемпионом по гиревому спорту. 
В состав делегации района вошли около 70 человек, руководил начальник МБУ Отдел культуры Администрации МР Караидельский район РБ.
Просмотров: 983 | Добавил: Rustam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Начальник ОК
Минкульт РФ

Минкульт РБ

РЦНТ

Мы в контакте

ГОД ТЕАТРА
100-летие РБ
Поиск
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz