Понедельник, 29.04.2024, 08:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел культуры

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Июнь » 7 » Сабантуй-2016 : весело, красивои организованно
09:47
Сабантуй-2016 : весело, красивои организованно

4 июня в районе проходил любимый праздник Сабантуй-2016. Зародившись в глубине веков «праздник плуга», сегодня превратился в неиссякаемый живой источник, который питает национальную культуру, обеспечивает духовную преемственность поколений. В Сабантуе нашли свое воплощение самые лучшие качества нашего народа, его трудолюбие и воля к победе, добрососедство и гостеприимство.Караидельский Сабантуй проходит на лоне красивой природы на яркой, праздничной поляне среди холмов и лесов.  Хорошая погода придала празднику особый колорит и заряда хорошего настроения.

Статус празднику придало участие почетных гостей, прибывших из соседних районов, городов и столицы республики. От имени главы республики поздравить с праздником приехал Министр экономического развития Республики Башкортостан Новиков С. В. Среди почетных гостей так же были: Галимов Р.С. – начальника госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники РБ; Брындин О.А. – директор ООО «Химтранс»; Кочубей В. А. - учредитель “Уфалеспром” и многие другие.

Вниманию гостей праздника было предложено театрализованное представление, посвященное Году кино в РФ и РБ и предстоящему 85-летию района. Хореографическая композиция плавно переходящая из одной тематики в другую, поразила своей оригинальностью и новизной жанра. В постановке приняли участие не только дети, но и взрослые коллективы.

Почетное право поднятия флага «Сабантуй-2016» было предоставлено Альтдинову Ф. А. - директору ООО «НУР+Р»; индивидуальному предпринимателю - Хайлатыпову С. С.

Почетное право зажечь факел Сабантуя-2016  предоставили: Минибаеву А. М. - мастеру спорта России по гиревому спорту, четырехкратному рекордсмену Гиннеса, многократному чемпиону и рекордсмену Мира, Европы, Азии, Белоруссии, России  и Симиряковой Э. В. - победительнице республиканских, Всероссийских соревнований по легкой атлетике. Не нарушая добрых народных традиций, после торжественного приветствия прошел парад конных  упряжек с плугом, сеяльщиком и всадниками в национальных костюмах с флагами.

После праздничного салюта со словами поздравлений и итогами весенне-полевых работ обратился к гостям праздника глава Администрации МР Караидельский район И. В. Гарифуллин. Он поблагодарил организаторов мероприятия, отметил передовиков сельского хозяйства, тружеников села, обеспечивающих весомый вклад в социально-экономическое развитие Караидельского района, подвел итоги отрасли агропромышленного комплекса.

В своем выступлении Министр экономического развития РБ Новиков С. В. передал приветствие и самые добрые пожелания Главы Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова, отметил достижения республики, отразил вклад Караидельского района в развитии отрасли АПК. Далее последовала процедура награждения работников сельскохозяйственной отрасли района. Из рук главы были вручены призы и грамоты Администрации за участие в конкурсе по благоустройству территорий.

Торжественная часть Сабантуя-2016 плавно перешла в  народные гуляния и праздничный концерт. Яркая концертная программа была представлена выступлениями звезд башкирской эстрады Джалиля Гайбадуллина, Фанзала и Зили Кутдусовых, ансамбля народного танца «Яшьлек», народного вокального коллектива «Россияне», районных женских вокальных групп СК и СДК «Сударушки», «Рябинушка» «Умырзая», «За околицей», «Зимняя вишня», концерт. Сабантуйская  поляна превратилась в место азартных-народных и спортивных состязаний, куда каждый из присутствующих в любой момент может включиться, показав честному народу свою смекалку, силу, талант и сноровку.

Конные скачки, национальная борьба, легкая атлетика, прыжки в длину, соревнования по гиревому спорту, армрестлинг, мини-футбол, шахматы, шашки, волейбол, бой с мешками, лазание по вертикальному шесту, разбивание горшков, срезание призов с завязанными глазами, «бой петухов», бег в мешках, батуты – это не полный список всех аттракционов и состязаний. Сектором по делам молодежи и спорту для детей была организована богатая программа с развлекательными играми и спортивными соревнованиями, участие в которых приняли и коллективы района. Массово, в рамках национальных традиций провели этот день караидельцы и гости района. Благодаря слаженной работе оргкомитета праздника, участию организаций, ведомств и сельских поселений района, все запланированные мероприятия прошли на хорошо организованном уровне, а у гостей и жителей района Сабантуй-2016 останется в памяти добрыми воспоминаниями.

Просмотров: 483 | Добавил: metod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Начальник ОК
Минкульт РФ

Минкульт РБ

РЦНТ

Мы в контакте

ГОД ТЕАТРА
100-летие РБ
Поиск
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz