Четверг, 28.03.2024, 12:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел культуры

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 132
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Курултай башкир
14:08
Курултай башкир

    20-21 ноября в Уфе проходил масштабный этнический форум — Всемирный курултай башкир, в котором принимали участие более 400 делегатов. Он направлен на укрепление дружбы между народами, достижение межнационального мира и согласия. Это уже четвертый по счету съезд башкир, III Всемирный курултай башкир состоялся пять лет назад.

Перед началом форума состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Салавату Юлаеву. Участие в ней приняли Ассамблея народов РБ и национально-культурные объединения. Основные мероприятия проходили в Конгресс-холле. Здесь была организована работа выставок башкирского народного творчества. Ознакомившись с достижениями умельцев, делегаты собрались на пленарное заседание.

Делегатов курултая приветствовал Глава Республики Башкортостан Р.З.Хамитов. Затем выступил Председатель Исполкома МСОО Всемирный курултай (конгресс) башкир, Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Р.Т.Азнабаев. Румиль Талгатович рассказал о достижениях за отчетный период.

Продолжили работу форума секционные заседания по различным темам: «Развитие малого и среднего предпринимательства, земельный вопрос в условиях современной экономической ситуации в республике и туризм в Башкортостане», «Проблемы и перспективы развития башкирского национального образования в условиях реформирования образовательной системы», «История и национальная культура: от прошлого к будущему», «Башкирская семья: традиции, здоровье и демография», «Интернет, СМИ на башкирском языке: проблемы и пути их решение» и «Молодежь — стратегический ресурс башкирского народа».

Завершился курултай принятием итоговых документов и праздничным концертом.

Следует отметить, что в работе курултая участвовали делегаты МР Караидельский район методист РОО Р.В.Хабибьянова, главный специалист по национальным вопросам отдела культуры Г.Р.Султанова, учитель башкирского языка и литературы Байкинской СОШ Р.Н.Хайдаршина под руководством главы администрации И.В.Гарифуллина.

На выставке народных костюмов "Золотая нить", организованной галереей «Урал», принимали участие танцевальные костюмы народного ансамбля танца РДК «Яшьлек». Художественный руководитель ансамбля, заслуженный работник культуры РБ Р.М.Мунирова с гордостью представляла свои костюмы участникам всего курултая.

 

Просмотров: 531 | Добавил: metod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Начальник ОК
Минкульт РФ

Минкульт РБ

РЦНТ

Мы в контакте

ГОД ТЕАТРА
100-летие РБ
Поиск
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz