Пятница, 19.04.2024, 20:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел культуры

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Май » 20 » К юбилею С.Юлаева
20:25
К юбилею С.Юлаева

     Салават Юлаев – национальный герой башкирского народа, сэсэн, поэт-импровизатор, полководец Крестьянской войны 1773-1775 годов, сподвижник Емельяна Пугачева. Его жизнь и деятельность стали олицетворением мужества и патриотизма для всех свободолюбивых народов. Память о Салавате Юлаеве увековечена в историческом сознании многих поколений – в песнях, легендах, сказаниях родного края, а также в произведениях литературы, искусства, живописи, монументальной скульптуры, трудах историков страны. В честь героя учреждены  высшие  государственные награды Республики Башкортостан: Орден Салавата Юлаева, Государственная премия РБ имени Салавата Юлаева.

     Указом Президента Республики Башкортостан от 20 июля 2004 года проводится Республиканский фольклорный праздник«Салауат йыйыны». Праздник нынешнего года посвящен 260-летию со дня рождения Салавата Юлаева и Году культуры в Республике Башкортостан. Традиционно мероприятие состоится в Салаватском районе Республики Башкортостан28 июня. Организаторами праздника являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, администрация муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан. «Салауат йыйыны» проводится в целях воспитания у подрастающего поколения через образ Салавата Юлаева любви к своему народу, его историческому прошлому, чувства национальной гордости, уважения и почитания старшего поколения.

      В рамках праздника проводятся этноконкурсы: «Батыр тоҡомо», «Йөҙөк ҡашы - Зөләйха» («Зулейха») и среди этногрупп «…Егерме лә ике йәшендә», традиционные спортивные соревнования (ходьба по шесту, бег в мешке, бой с мешками, стрельба из лука, турнир по борьбе куреш на приз им. С. Юлаева). 19-20 мая в г.Уфа прошли отборочные туры вышеуказанных конкурсов. Караидельский район представляла Алсу Мубарякова из д.Халилово и успешно выступив, прошла на следующий заключительный тур.

Просмотров: 596 | Добавил: metod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Начальник ОК
Минкульт РФ

Минкульт РБ

РЦНТ

Мы в контакте

ГОД ТЕАТРА
100-летие РБ
Поиск
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz