Четверг, 25.04.2024, 16:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел культуры

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Февраль » 17 » День домового провели в Уразаевском СК
19:33
День домового провели в Уразаевском СК

День домового (Сурт Оза пайрем).
Скромный сельский клуб деревни Уразаево таит в себе немало приятных сюрпризов. 
Уже несколько лет подряд мы занимаемся возрождением старинных обрядовых праздников. Что-то из этого отмечалось размашисто, а что-то – скромненько, дома. К одному из таких дней, связанных с почитанием мира духов и является День домового, который традиционно отмечается 10 февраля.Мы же его отметили с детьми сегодня, 15 января, в рамках субботнего выходного дня. Вместе с Марийско историко-культурным центром с.Мишкино, которым руководит наш земляк и житель д. Уразаево Ибулаев А.В. 
Ну а жители деревни – участники художественной самодеятельности, участники местного народного фольклорного ансамбля «Ший памаш» (Серебряный родничок). В активности не отстают и дети. 
Вот и сегодня дети – стали участниками достаточно интересного праздника – Дня домового. В жизни народа мари образ домового – хранителя домашнего очага и семейного счастья, занимает достаточно важное место. Поэтому с ним связано очень много пословиц, поговорок и запретов-ойöрö. Более того, они даже встретились с этим замечательным персонажем – седобородым стариком-весельчаком. Узнали многое из жизни домовых, узнали о обычаях и традициях, связанных с ним. 
Большая и веселая детская семья встретила гостя праздничным столом: с блинами, чаем с самовара, хлебом да вкусностями разными, что пришлось домовому по душе. От того и прошел праздник весело, с песнями, играми с лаптями (лапти на стене – один из символов домового). Ну а еще домовой пригласил с собой дядю Лешу, который познакомил детей с музыкальными инструмента народов мари гармонь(музикан) барабан(тумбыр), марийская скрипка(ковыж), волынка(шувыр), рог(пуч), дудка (шиялтыш) которыми дети попробовали своими руками набирать мелодии и слышать как они звучат.

Просмотров: 181 | Добавил: metod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Начальник ОК
Минкульт РФ

Минкульт РБ

РЦНТ

Мы в контакте

ГОД ТЕАТРА
100-летие РБ
Поиск
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz