Пятница, 29.03.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел культуры

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 132
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Октябрь » 3 » В Караярском СДК побывали в СССР
07:28
В Караярском СДК побывали в СССР

1 октября – международный день пожилых. Каждый год в этот день проводятся праздничные мероприятия, чествование людей пожилого возраста. В этом году работники Караярского СДК подошли к этому празднику оригинальным способом – пригласили людей почтенного возраста села в их детство и юность. Мероприятие называлось «Назад в СССР». Фойе СДК в этот день был украшен флажками, лозунгами, плакатами, вымпелами времен советского союза, были выставлены различные экспонаты, газеты, журналы тех лет, которые были любезно предоставлены местным школьным музеем. Праздник открыла , ведущая в роли командира дружины, призвав всех на «торжественную линейку», посвященную принятию «первоклассников», т.е., дедушки и бабушки, в октябрят. После произнесения командиром дружины торжественного обещания октябрёнка, все «будущие октябрята» произнесли хором троекратное «Обещаю!», после чего всем были приколоты значки октябренка. Став снова октябрятами, пожилые Караярцы вспомнили правила октябрят, и разделившись на отряды, соревновались в разных играх, делились своими воспоминаниями, в частности тем, как они дома сами делали значки из картона и красной материи пятиконечную звезду октябренка. Практически все вспомнили песню «Мы – ребята-октябрята» и хором исполнили куплет из нее.
Следующим этапом мероприятия для гостей было принятие в пионеры советского союза. Снова «торжественная линейка», где уже ведущая -«старшая пионервожатая» после внесения пионерского флага огласила клятву пионера. А дедушкам и бабушкам, после произнесения ими клятв, были повязаны красные пионерские галстуки. Отсалютовавшись, «юные пионеры» приступили к новым играм и песням и снова всех настигла волна воспоминаний: первые галстуки, торжественные линейки, сдачи рапортов, тимуровское движение, сбор макулатуры и металлолома, шумные подвижные игры и, конечно же, песни у костра. «Пионеров» поздравила и глава администрации СП Караярский сельсовет Г. Ш. Хайдаршина, выразив им слова благодарности и восхищения их оптимизму, активности, юности и красоте души, несмотря на их возраст. Так же Гузелия Шарифулловна пожелала им здоровья, приумножения сил, оставаться всегда примером молодому поколению.
Комсомольские значки вручались гостям после дружественного чаепития, организованное администрацией сельского поселения и советом женщин села Караяр. За чашкой чая гости продолжили свои воспоминания, как молодыми приехали из разных сёл и городов поднимать юный посёлок лесопромышленников, комсомольские и партийные собрания, первые заложенные камни Караярской больницы, которая отметила в этом году 55 лет, Караярской школы, которая отмечает на днях свое 50-ти летие и многое другое. А, вспомнив первые танцы в здании клуба, показалось, что они и в самом деле вернулись в прошлое, все дружно пошли в пляс. Натанцевавшись от души, просмотрели фотоальбомы, которые хранятся в здании СДК многие годы.  Хочется выразить слова благодарности всем гостям – участникам данного мероприятия за их воспоминания, за моё село, в котором я родилась, выросла, живу и воспитываю своих детей. Так же благодарю руководителя школьного музея Н.Ф.Фатхинурову за предоставленные экспонаты и атрибуты, бывшего директора СДК А.Х.Саитгалееву и бывщего художественного руководителя СДК Р.А.Садртдинову за фотоальбомы, плакаты, собранные ими и созданные собственными руками для последующего поколения не только работников СДК, но и жителей села Караяр.

Просмотров: 390 | Добавил: metod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Начальник ОК
Минкульт РФ

Минкульт РБ

РЦНТ

Мы в контакте

ГОД ТЕАТРА
100-летие РБ
Поиск
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz