Четверг, 28.03.2024, 14:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел культуры

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 132
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Июнь » 17 » 16 июня в СДК с.Ургуш был проведён фольклорный праздник на Троицу для детей"Троица- обычаи и обряды".
09:19
16 июня в СДК с.Ургуш был проведён фольклорный праздник на Троицу для детей"Троица- обычаи и обряды".

Цель мероприятия: знакомство с обрядовым праздником "Троица",расширить представление о народных традициях,обрядов наших предков, развивать интерес к истории и культуре русского народа, способствовать развитию интереса к фольклорным формам,воспитывать любовь к природе, любовь к Родине.Создать радостное настроение и желание принимать участие в празднике.
Дети были ознакомлены с обрядами и традициями этого праздника.
Троица- это старинный народный праздник земли, воды,леса. Это проводы весны, встреча лета. Недаром ,этот праздник называют "зелёными" Святками. Троицу считали девичьим праздником, девушки в этот день надевали лучшие наряды, плели венки из берёзовых веток и полевых цветов, ходили в лес. Центром народного гуляния становились берёза. Берёза на Руси считалась символом добра, любви и чистоты. Вокруг неё водили хороводы,пели песни. Наряжали в этот день берёзку словно красну девицу- лентами,бусами, цветками,травой.
Дети с интересом нарядили ветки берёзы(так как из-за дождя не смогли пойти в лес), водили хороводы,пели песни, девочки плели венки .
Праздник прошёл весело и интересно!

Просмотров: 226 | Добавил: metod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Начальник ОК
Минкульт РФ

Минкульт РБ

РЦНТ

Мы в контакте

ГОД ТЕАТРА
100-летие РБ
Поиск
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz