Пятница, 29.03.2024, 15:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел культуры

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 132
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Май » 31 » В "Ночь музеев" «побывали» в 1970-х годах
09:32
В "Ночь музеев" «побывали» в 1970-х годах

2016 год в России  был объявлен Годом российского кино. Наш музей тоже подготовил для посетителей просмотр фильмов о событиях в районе.  Все фильмы были сняты  местным кинохроникером  З.Максютовым, который великодушно предоставил их. Вначале посетители ознакомились с экспонатами музея, сфотографировались на память у стендов. Далее был рассказ об истории создания районного музея, его экспонатах. Затем Зуфар Закиевич поведал о содержании, месте и времени  снятых им  фильмов. По его словам, на оцифровку и запись на диски старых ленточных кинопленок  затрачено много труда и времени. К сожалению, по причине отсутствия соответствующего хранилища не все фильмы удалось сохранить и восстановить.

Зрителям был предложен на выбор ряд фильмов, снятых в 1970-е годы: День Победы, сабантуй, другие районные праздники. По предложению ветеранов труда Н.В. Балахнина (с.Байки) и Ф.Ф.Валимова (с.Ургуш) был показан фильм о совхозе «Ургушевский». В ходе просмотра Зуфар Закиевич делал комментарии.

- Видите маленькую девчушку,  теперь она жена известного в районе человека. А вон трактор с плугом, который лихо развернулся на 180 градусов. Им управляет  молодой парень  - неоднократный чемпион района по вспашке, теперь он на пенсии… И таких интересных и забавных сюжетов в каждом фильме предостаточно, - говорит Зуфар Закиевич.

После  завершения просмотра З. Максютов подарил музею  большую фотографию, на которой засняты  ветераны Великой Отечественной войны и первый секретарь райкома партии КПСС А.Х.Рахматуллин.

Просмотров: 320 | Добавил: metod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Начальник ОК
Минкульт РФ

Минкульт РБ

РЦНТ

Мы в контакте

ГОД ТЕАТРА
100-летие РБ
Поиск
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz