Среда, 24.04.2024, 17:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел культуры

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » В музее открыт Зал Советской эпохи
07:31
В музее открыт Зал Советской эпохи

В районном историко-краеведческом музее открылся зал Советской эпохи. Фоном для экспозиции служат алые полотнища знамен, вручаемых коллективам - победителям соцсоревнований, флаги пионерских дружин, вымпела и ленты. Здесь можно встретить привычные атрибуты пионеров и октябрят, нехитрые предметы быта, любой желающий может посидеть за столом секретаря райкома партии, прочувствовать дух того времени. Директор музея Равиль Кашапов обратился к данной теме пару лет назад, начав собирать эскпонаты. В прошлом году отдел культуры выделил средства на ДСП и стеллажи – так появилась возможность сделать экспозицию.

- Экспонаты собирались по нитке со всего района. Например, глава СП Магинский сельсовет А.Киряков подарил полное собрание сочинений В.Ленина, массивный стол и телефонный аппарат – из редакции газеты «Караидель», флаг «Победителю в соцсоревновании в честь 50-летия Башкирской СССР» - из районной администрации. Педагог КСОШ №1 В.Запевалова передала выставочный материал о героях-молодогвардейцах, - рассказывает Равиль Ахметович. – «Большая советская энциклопедия» - кладезь знаний - найдена в подвале Байкинской библиотеки. Вымпела – из тракторных мастерских, ими, не осознавая ценности, уже начинали трактора мыть. Многое буквально подобрал из пыли после закрытия Красноурюшевской школы. Это и портрет маленького Володи Ульянова, пионерские горны, барабаны, флаги, вымпелы и т.д. К добытому по сусекам Р.Кашапов с гордостью добавил собственный пионерский пунцовый пионерский галстук в отличном состоянии. - Для меня то время - школьные годы, молодость, и они запомнились светлыми, как, впрочем, наверное, для каждого эти периоды жизни. И потому считаю, что забывать о них нельзя. Очень жаль, что практически никаких документов той поры не осталось. И неизвестно, куда они подевались. Хотя по ним можно было бы составить историю нашего района, основанную на документальных источниках. Ведь тот же протокол заседания любого парткома или пленума являлись живыми свидетельствами жизни без лакировки, со всеми трудностями и радостями,- добавляет он.

В зале также можно увидеть печатную машинку «Башкирия» 40-го года выпуска, приемник «Серенада», первый серийный телевизор «Рекорд», массивный катушечный магнитофон, найденный в курятнике одного из бывших работников райкома, кассетный стереомагнитофон «Камета», подаренный караярцами и чрезвычайно для них памятный, так как под него полсела в то время свадьбы сыграло и прочие, не менее интересные вещи.

Экспозиция зала Советской эпохи является открытой. Для ее составления любой может передать в дар знаковые вещи 60-70 годов XX века. О том, что, что выставка на самом деле интересна, можно судить по отзывам посетителей. В частности, представители Национального музея, побывавшие здесь недавно, отметили, что такая экспозиция – единственная в республике. Остается добавить, что в последнее время к эпохе Советского Союза отношение людей и даже молодого поколения меняется. Теперь слово «совок» звучит с большей теплотой. Может потому, что в эпоху перемен, когда неясно настоящее и совсем непонятно будущее, хочется обратиться к прошлому, пусть застойному, но стабильному, оставившему у многих светлые воспоминания. Наверняка, многие обратили внимание на появившиеся в магазинах продукты с символикой СССР, в городах очень популярны кафе, стилизованные в духе той поры с развешанными вымпелами, флагами, старыми светильниками, томиками Ленина и агитплакатами. К нам вернулись такие вещи, как сдача норм ГТО, первомайские демонстраций, звание "Герой труда", а функции народного контроля сегодня выполняет Общероссийский народный фронт. Так берется из прошлого то, что было на само деле действенно и полезно. В общем, если вы хотите понастальгировать, рассказать детям или внукам о том, как вас принимали в пионеры, а, может, и пополнить выставку новыми экспонатами, приходите, вход свободный.

Просмотров: 413 | Добавил: metod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Начальник ОК
Минкульт РФ

Минкульт РБ

РЦНТ

Мы в контакте

ГОД ТЕАТРА
100-летие РБ
Поиск
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz