Четверг, 28.03.2024, 11:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел культуры

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 132
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Июль » 9 » «Салауат йыйыны»
12:45
«Салауат йыйыны»

      Республиканский фольклорный праздник «Салауат йыйыны»,  посвященный  260-летию Салавата Юлаева,  прошёл в Салаватском районе в рамках Года культуры в РФ и РБ. 4 июля состоялась торжественная церемония  открытия праздника. В этот же день проходил парад «Мое имя Салават», собравший самых достойных носящий имя Салават. Из нашего района в нем участвовал Салават Гильмалетдинов, директор Старобагазинского СДК. Как  всем участникам ему вручили памятный сувенирный орден.

       Главные мероприятия проходили на следующий день. На площадке под открытым небом гостям фестиваля показали красочное театрализованное представление с элементами исторической реконструкции, которое показало жизнь и судьбу Салавата Юлаева. Параллельно шли соревнования по национальным видам спорта, детский сабантуй, конные скачки.

      В рамках праздника впервые прошел этно-фестиваль «Йорузэн» («Юрюзань»), удостоенный гранта Президента Республики Башкортостан в 2014 году. Фестивальная программа состояла из нескольких насыщенных и интересных конкурсов. Один из них этно-конкурс ««Йөҙөк ҡашы - Зөләйха» («Зулейха»)», в котором среди финалистов была наша конкурсантка Алсу Мубарякова. Ей предстояла показывать себя в конкурсе «Визитная карточка», в исполнении башкирской протяжной песни, башкирского танца, в презентации этно-костюма своего региона. При поддержке Главы Администрации МР Караидельский район Рб .В.Гарифуллина для Алсу сшито платье, эскизом для платья послужила подсказка педагога ЦДиЮТ Ф.Н.Шакировой. Файруза Наздатовна  со своими учениками проводило исследование по изучению башкирского костюма караидельских женщин. В процессе они нашли костюм, принадлежащей бабушке В.А.Искаковой из с.Ургуш. Венера Альтафовна помогла и нам: методист РДК Л.Т.Галиева, знаток сценических костюмов, художественный руководитель АНТ «Яшьлек» Р.М.Мунирова изучили платье, которое было сшито еще в 1800-ые года прошлого века. В результате в конкурсе Алсу Мубарякова продемонстрировала новое платье по старинному эскизу.

Следует отметить, что в отборочном туре данного конкурса участвовали 68 девушек из районов и городов республики. Из них 24 прошли  на второй тур. А на финал конкурса вышли 14 участников.  На конкурс ее подготовили методисты РДК Л.Т.Галиева, Д.У.Абдуллин, Р.М.Мунирова, З.Ф.Рахматова. Кропотливая подготовка к конкурсу показала свои итоги: Алсу заняла 3 призовое место, награждена дипломами, подарками. К тому же главный редактор журнала «Башкортостан кызы» Г.Кутуева вручила юной Алсу Сертификат, подтверждающий о выставлении фото победителя на глянцевой обложке журнала. Так что те, которые успели подписаться на этот журнал, очень скоро увидят на его обложке нашу халиловскую красавицу.

        Оригинальной частью праздника стала выставка  «Серебряное стремя», представленной экспозициями городов и районов. Караидельский район представил умелец – мастер плетения из лозы Николай Шерстобитов. Он так же отмечен дипломом праздника.

          В празднике участвовал и.о. Президента Республики Башкортостан Р.З.Хамитов. Рустам Закиевич посетил праздничные юрты и импровизированные национальные подворья. Нашу юрту посещали представители Всемирного курултая башкир, их тепло и сердечно встретил начальник отдела культуры Администрации МР Караидельский район РБ Р.Р.Булатов.

          Делегация Караидельского района  под руководством директора РДК М.Т.Хусаинова украсила свою юрту предметами быта народных умельцев района. Силами работников районного Дворца культуры Р.Нуртдинова, Р.Гилязова, Р.Султановой, Ф.Хабибовой, Н.Риянова, И.Фазлинурова юрта и подворье получилось очень красивой и многолюдной. В подворье мастер Д.А.Зарипов сложил традиционную печку, где А.Т.Султаншина пекла вкусных блинов, и угощала гостей. Так же изготовлено «озеро», где плавали утки, которое стало местом для фотографирования многочисленных желающих.

         Республиканский фольклорный праздник  «Салауат йыйыны» прошел, отныне он стал республиканским, и местом для его проведения будет только Салаватский район. Хочется выразить слова благодарности в поддержке данной поездки в адрес Главы Администрации И.В.Гарифуллина, директора МУП «Теплокомпснаб» А.Г. Сафитдинова, начальника отдела по вопросам образования, спорта, молодежи, опеки и попечительства – председателя комитета по физкультуре и спорта Администрации В.В.Симирякова, директора ДЮСШ Н.Г.Габдуллина.

Просмотров: 802 | Добавил: metod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Начальник ОК
Минкульт РФ

Минкульт РБ

РЦНТ

Мы в контакте

ГОД ТЕАТРА
100-летие РБ
Поиск
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz