Вторник, 23.04.2024, 15:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел культуры

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июнь » 1 » "Монга бай гармун байрамы"
13:21
"Монга бай гармун байрамы"

         В минувшие выходные в городе Янауле прошел Республиканский праздник гармони «Монга бай гармун байрамы» имени Фатыха Иксанова. Организаторами стали Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, администрация муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан. В рамках праздника гармони проходил конкурс среди солистов-тальянистов, гармонистов, ансамблей тальянистов, гармонистов, мастеров-изготовителей национальных инструментов.

        В этом году в конкурсе участвовали 214 человек из 28 районов и 6 городов Республики Башкортостан, а также из регионов Российской Федерации: Сарапульский и Шарканский районы Республики Удмуртия, с. Барда Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа. Стоит отметить, что из вышеназванных регионов приехали очень сильные исполнители на гармони.В этом году в составе жюри работали известные деятели культуры и мастера искусств Республики Башкортостан, народные артисты Российской Федерации и Республики Башкортостан, профессора и доценты Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова: Миндияхмет Гайнитдинов, Владимир Суханов, Фирдус Шарафуллин, Халит Фатихов, Ришат Бадретдинов, Ридаль Фатхиев, Эльвира Ахмедьянова. Жюри отметило очень хороший исполнительский уровень участников, сценическое мастерство конкурсантов.

     Торжественное открытие праздника и жеребьевка конкурсантов проходил в Парке культуры и отдыха около памятника Гармони. В первый день праздника был проведен вечер памяти, посвященный 80-летию заслуженному деятелю искусств Республики Башкортостан, основоположнику и инициатору проведения в республике праздника Тальянки в 1985-1987 годах Фатыху Иксанову. В памятном вечере приняли участие известные деятели культуры и искусства республики, артисты Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова. 30 мая на Центральной площади г. Янаул состоялся Гала-концерт и церемония награждения победителей Республиканского праздника гармони «Монга бай гармун байрамы» имени Фатыха Иксанова. Участников и гостей праздника встречали народные творческие коллективы города и района с народными песнями, мелодиями и национальными угощениями, также гармонисты и тальянисты, съехавшиеся со всей республики.

Наш район в данном празднике представил Ильшат Габдуллин из с.Караидель. Жюри конкурса отметило нашего виртоуза-гармониста в номинации "За огромный вклад в развитие инструментального жанра".

 

Просмотров: 734 | Добавил: metod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Начальник ОК
Минкульт РФ

Минкульт РБ

РЦНТ

Мы в контакте

ГОД ТЕАТРА
100-летие РБ
Поиск
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz