Четверг, 28.03.2024, 17:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел культуры

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 132
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Октябрь » 21 » Нынешний год является юбилейным для нашей республики.
07:40
Нынешний год является юбилейным для нашей республики.

К 100-летию со дня образования Башкортостана приурочено большое количество мероприятий. 16 октября в рамках республиканского фестиваля-марафона в Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова (г.Уфа) караидельские творческие коллективы и артисты представили театрализованный концерт «Листая страницы истории».

Участие в этом событии приняли глава администрации МР И.Гарифуллин, его заместители, руководители и коллективы предприятий и учреждений муниципалитета, наши земляки, проживающие в г.Уфе, приглашенные гости. Ознакомилась с выставкой и посетила концерт министр культуры РБ А.Шафикова.
Мероприятие началось с выставки, которая развернулась в фойе здания. Гостей мы встречали богато убранными юртами, оформленными в традициях башкирского, русского, марийского народов, проживающих на караидельской земле. Здесь же были представлены экспозиции, рассказывающие об отраслях экономики района. Особенный интерес у собравшихся вызвал уголок с чучелами диких животных - кабана, медведя, волка, зайца. Люди выстраивались в очередь, чтобы сделать здесь фото. А еще каждый мог отведать травяные чаи с выпечкой, приготовленной предприятиями общепита района, ознакомиться с ассортиментом товаров и услуг, предоставляемых ими.
Отдел культуры администрации МР представил публике яркую, насыщенную программу. Публика вместе с артистами "листала" книгу, в которой были показаны история создания и становления района, годы войны и послевоенное время, современность.
С лучшими номерами на сцену в этот день вышли НАНТ "Яшлек", народные вокальные, фольклорные, инструментальные, театральные  коллективы "Россияне", "Сумбуль", "Провинция", "Тамаша", "Микс", детский образцовый хор "Гармония", вокальный ансамбль РДК "Дустар". С задором выступил фольклорный ансамбль из д.Уразаево "Шийпамаш", сорвавший бурные аплодисменты публики. В этот вечер со сцены прозвучал Гимн Караидельского района, который зрители слушали стоя.  Зал рукоплескал нашим артистам, люди выкрикивали "Браво!" и "Молодцы!".
Порадовали публику своими музыкальными номерами и наши земляки, ставшие известными на всю республику артистами. Среди них были заслуженные артисты РФ и РБ Р.Галиханов, Р.Зарипова, Р.Хабибуллин, С.Гиниятуллина, эстрадные исполнители Ильнар и Юлия Кутдусовы, А.Аюпова, В.Ибулаев, В.Нигматуллина. Каждый из них сказал много теплых слов, пожелав Караидельскому района процветания.
В завершение на сцену поднялись глава администрации МР Караидельский район И.Гарифуллин и заместитель главы администрации МР Татышлинский район Р.Рахимов.
- Марафон «Страницы истории Башкортостана» дает возможность жителям республики и ее столицы увидеть, насколько талантливы люди, проживающие в разных муниципалитетах. Караидельский район многогранен, активно развивается, но главное - на его территории живут люди, работающие на родной землеи прославляющие муниципалитет за его пределами. Я благодарен организаторам, артистам, тем, кто пришел на этот праздник, чтобы разделить с нами радость от участия в этом грандиозном событии, - сказал Ильдар Вильевич.
И.Гарифуллин передал штандарт фестиваля-марафона татышлинцам, а те, в свою очередь, поблагодарили караидельцев за концерт, прошедший на высоком уровне.
Р.Шайдуллина.
Фото Т.Халимова.

 

Информация взята здесь 

Больше фото здесь

Просмотров: 219 | Добавил: metod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Начальник ОК
Минкульт РФ

Минкульт РБ

РЦНТ

Мы в контакте

ГОД ТЕАТРА
100-летие РБ
Поиск
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz