Вторник, 23.04.2024, 09:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел культуры

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Декабрь » 11 » Герой России Влади́мир Ришадович Али́мов — российский летчик, полковник, Герой России.
10:40
Герой России Влади́мир Ришадович Али́мов — российский летчик, полковник, Герой России.

Герой России Влади́мир Ришадович Али́мов (башк. Владимир Ришат улы Fәлимов) (род. 6 декабря 1957, с. Караидель Караидельского р-на Башкортостана) — российский летчик, полковник, Герой России. 
Биография 
В 1975 году зачислен в ряды Советской Армии. В 1979 году закончил Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков. В 1986 году принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Несмотря на полученную дозу радиации, остался в армейской авиации, действующим летчиком. Владимир Ришадович налетал более четырёх тысяч часов, совершил две сотни прыжков с парашютом. Ему пришлось побывать в Югославии и Анголе, принять участие в обеих войнах в Чечне. 
Действия 13 декабря 1999 г. 13 декабря 1999 года майор Алимов возглавил операцию по поиску и спасению летчика сбитого штурмовика Су-25. Поисковая группа состояла из нескольких вертолетов Ми-8, каждый из которых нес порядка пятнадцати десантников и был загружен до предела. Во время операции группа попала в засаду боевиков. Одна из машин была сбита и совершила вынужденную посадку. Под шквальным огнем Владимир Алимов пошёл на помощь товарищам и, несмотря на то, что его вертолёт получил тяжелые повреждения, а масса груза превысила все ограничения, смог вывезти с поля боя экипаж и десантников сбитой машины. После прибытия на базу вертолет Алимова был признан неремонтнопригодным, а в корпусе насчитали более тридцати пулевых пробоин. 
Награды 
15 февраля 2000 года Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в ходе контр террористической операции в Северо-Кавказском регионе, майору Алимову Владимиру Ришадовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». Орден Красной звезды (1989), Орден Мужества (1996), Орден За военные заслуги (1999), Почетное звание «Заслуженный военный летчик РФ» (2006).

Просмотров: 230 | Добавил: metod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Начальник ОК
Минкульт РФ

Минкульт РБ

РЦНТ

Мы в контакте

ГОД ТЕАТРА
100-летие РБ
Поиск
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz