Среда, 24.04.2024, 13:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел культуры

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » День победы русских полков в Куликовской битве (1380 год)
14:06
День победы русских полков в Куликовской битве (1380 год)

Праздник «День победы русских полков в Куликовской битве (1380 год)» отмечается 21 сентября. 
Куликовская битва – важнейшее событие XIV века, крупнейшая из войн средневекового периода. 

История 
День Воинской славы в современной России проходит 21 сентября. Это День победы русских сил, под командованием Великого князя Дмитрия Донского, над войском Золотой Орды в Куликовской битве. Данная битва была исторически важным событием для развития Русского государства и являлась отправной точкой в освобождении от татаро-монгольского ига. 

Процесс распада Золотой Орды совпаля с усилением Руси, за счет слияния территорий с главенством в Московском княжестве. Это беспокоило Мамая, правителя Орды. Для устранения нарастающей угрозы в 1378 года, им было послано войско, командующим которым стал Бегич, встретившие их русские воины у реки Вож одержали победу. 

Раздосадованный проигрышем Мамай заключил союз с литовским князем Ягайло и князем рязанским Олегом. 16 сентября 1380 года рядом с местом, где р. Непрядва впадает в Дон, прошла трехчасовая битва, в ходе которой вражеское войско начало отступление, превратившееся в настоящее бегство. 

Результат этого боя способствовал последовавшему за ним окончательному распаду Золотой Орды и становлению единой Руси с центром в Москве. 

Из-за трудностей перевода календаря, датой празднования стало 21 сентября, не смотря на то, что по новому стилю сама битва проходила 16-го сентября (8-го по старому). 

Традиции 
1852 год отмечен установкой памятного знака на территории предполагаемой битвы. 

В 1996 году приказом органов власти России на месте произошедшей битвы был учрежден Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле». В его состав входят неповторимые природные ландшафты и археологические памятники. 

1996 год стал первым для международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово», который теперь проходит каждый год. В этом фестивале участвуют военно-исторические клубы России, Украины, Белоруссии и Прибалтики. Победившие в этом фестивале становятся участниками реконструкции сражения на Куликовом поле. Также проводится погружение в тот временной период за счет различных празднеств, ярмарок и концертных программ. Проходят выступления поэтов. 

В 2002 году была заложена Аллея памяти в селе Монастырщина, где по легенде находятся останки русского войска.

Просмотров: 194 | Добавил: metod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Начальник ОК
Минкульт РФ

Минкульт РБ

РЦНТ

Мы в контакте

ГОД ТЕАТРА
100-летие РБ
Поиск
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz